Убашева Чолпон Азизовна

к.м.н., доцент

Анкета преподавателя.
ФИО преподавателя Убашева Ч.А.
Название дисциплин(ы) «Патофизиология, патофизиология головы и шеи», «Патофизиология, клиническая патофизиология».
Должность и звания Должность доцент, ученое звание доцент, к.м.н.,
Базовое образование КГМИ в 1983, специальность «врач-лечебник».
Работа в других учреждениях нет
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях 41 год учебно-педагогического стажа.
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях
  1. «Острое токсическое повреждение печени хлороформом» Проблемы и вызовы фундаментальной медицины в XXI веке. Выпуск 17.- Б.: 2017. - С. 280-282. Бездетко Р. М., Рахимова Ф. С., Салиева Э. Р.
  2. «Моделирование токсического повреждения печени» Сборник научных трудов. Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвященный проф. КНАУ им. К.И. Скрябина Г.А. Баляна. Бишкек – 2018. -  203 с. Бездетко Р., Норматов Р., Рахимова Ф., Салиева Э.
  3. «Механизмы повреждения и восстановления печени при интоксикации хлороформом». Медико-физиологические проблемы экологии человека: Материалы VII Всероссийской конференции с международным участием (19–22 сентября 2018 г.). – Ульяновск : УлГУ, 2018. – 315 с.
Членство в научных и профессиональных обществах. нет
Награды и премии
  1. 2007г. - Почетная грамота центрального комитета профсоюза работников здравоохранения Кыргызской Республики.
  2. 2010г. - Почетная грамота МОиН Кыргызской Республики.
  3. Отличник образования Кыргызской Республики
  4. Почетная грамота КРСУ за долголетний, добросовестный труд, высокий профессионализм, достойный вклад в развитие и процветание университета.
  5. Диплом за II место во внутривузовском конкурсе «Лучшее учебное, учебно-методическое издание (2017-18гг.)» в номинации «Лучшее учебное пособие» - «Курс лекций по частной патофизиологии для студентов специальности «Стоматология».
  6. Диплом на звание лучшего преподавателя-теоретика и в честь 25-летия медицинского факультета КРСУ
  7. Благодарственное письмо от ректора КГМА им. И.К. Ахунбаева за помошь в организации II Межфакультетской олимпиады по патофизиологии, посвященной памяти профессора А.К. Кыдыралиева.
Повышение квалификации
  1. КГМИ переподготовки и повышения квалификации, «Педагогика и психология» № 0019473, В18-0596, 78 час.
  2. Выездная научно-практическая школа-конференция РНОИ Тематическое усовершенствование «Вопросы клинической иммунологии», КРСУ-РФ, 18.04.20 -22.04.20, 32 часа.
  3. 3-я онлайн научно-практическая школа-конференция РНОИ «Клиническая иммунология, аллергология и инфектология», КРСУ-РФ, 29.04.21 -30.04.21, 18 часов.
Другие виды работ Выполняю работу завуча на кафедре патофизиологии.